Joe Eilers startet im Teamsprint in Rio, Max Niederlag leider erkrankt Drucken

Joe wird morgen in die olympischen Bahnwettbwerbe in Rio starten. Zusammen, mit René Enders (Erfurt) und Maximilian Levy (Cottbus), wird er im Teamsprint die deutschen Farben vertreten. Max Niederlag muss wegen einer Erkrankung, auf seine Starts im Teamsprint und Sprint verzichten.

 

Zeitplan der Bahnwettberwerbe in Rio:


Donnerstag, 11. August:
Teamsprint, Männer, Qualifikationen, 21.00 Uhr
Teamverfolgung, Frauen, Qualifikationen, 21.19 Uhr
Teamsprint, Männer, Runde 1, 22.10 Uhr
Teamverfolgung, Männer, Qualifikationen, 22.23 Uhr
Teamsprint, Männer, Finale, Rennen um Bronze, 23.21 Uhr
Teamsprint, Männer, Finale, Rennen um Gold, 23.21 Uhr

Freitag, 12. August:
Teamsprint, Frauen, Qualifikationen, 21.00 Uhr
Sprint, Männer, Qualifikationen, 21.14 Uhr
Teamverfolgung, Männer, Runde 1, 21.52 Uhr
Teamsprint, Frauen, Runde 1, 22.17 Uhr
Sprint, Männer, Runde der letzten 32, 22.30 Uhr
Teamsprint, Frauen, Finale, Rennen um Bronze, 23.00 Uhr
Teamverfolgung, Männer, Lauf um Platz 7, 23.20 Uhr
Teamverfolgung, Männer, Lauf um Platz 5, 23.27 Uhr
Teamverfolgung, Männer, Finale, Rennen um Bronze, 23.34 Uhr
Teamverfolgung, Männer, Finale, Rennen um Gold, 23.42 Uhr

Samstag, 13. August:
Keirin, Frauen, Runde 1, 15.00 Uhr
Sprint, Männer, Achtelfinale, 15.23 Uhr
Teamverfolgung, Frauen, Runde 1, 16.17 Uhr
Sprint, Männer, Viertelfinale, 21.00 Uhr
Sprint, Männer, Rennen um Plätze 9-12, 21.18 Uhr
Keirin, Frauen, Runde 2, 21.22 Uhr
Teamverfolgung, Frauen, Lauf um Platz 7, 21.53 Uhr
Teamverfolgung, Frauen, Lauf um Platz 5, 22.00 Uhr
Teamverfolgung, Frauen, Rennen um Bronze, 22.07 Uhr
Teamverfolgung, Frauen, Rennen um Gold, 22.14 Uhr
Keirin, Frauen, Rennen um Bronze, 22.27 Uhr
Keirin, Frauen, Rennen um Gold, 22.33 Uhr
Sprint, Männer, Halbfinale, 1. Durchgang, 22.41 Uhr
Sprint, Männer, Halbfinale, 2. Durchgang, 22.41 Uhr
Sprint, Männer, Finale, Rennen um Plätze 5-8, 23.17 Uhr

Sonntag, 14. August
Sprint, Frauen, Qualifikationen, 21.00 Uhr
Omnium, Männer, Scratch, 21.40 Uhr
Sprint, Männer, Finale, Rennen um Bronze, 22.04 Uhr
Sprint, Männer, Finale, Rennen um Gold, 22.04 Uhr
Sprint, Frauen, Finale, Runde der letzten 32, 22.12 Uhr
Omnium, Männer, Einerverfolgung, 22.50 Uhr
Omnium, Männer, Ausscheidungsfahren, 00.15 Uhr

Montag, 15. August
Sprint, Frauen, Achtelfinale, 15.00 Uhr
Omnium, Männer, Zeitfahren, 15.21 Uhr
Omnium, Frauen, Scratch, 15.59 Uhr
Omnium, Männer, Fliegende Runde, 21.00 Uhr
Sprint, Frauen, Rennen um Plätze 9-12, 21.26 Uhr
Omnium, Frauen, Einerverfolgung, 21.30 Uhr
Omnium, Männer, Punktefahren, 22.23 Uhr
Omnium, Frauen, Ausscheidungsfahren, 23.17 Uhr

Dienstag, 16. August
Sprint, Frauen, Viertelfinale, 15.00 Uhr
Keirin, Männer, Runde 1, 15.18 Uhr
Omnium, Frauen, Zeitfahren, 15.57 Uhr
Sprint, Frauen, Finale, Rennen um Plätze 5-8, 15.57 Uhr
Sprint, Frauen, Halbfinale, 1. Durchgang, 21.00 Uhr
Sprint, Frauen, Halbfinale, 2. Durchgang, 21.00 Uhr
Omnium, Frauen, Fliegende Runde, 21.10 Uhr
Keirin, Männer, Runde 2, 21.46 Uhr
Omnium, Frauen, Punktefahren, 22.05 Uhr
Sprint, Frauen, Rennen um Gold, 22.44 Uhr
Sprint, Frauen, Rennen um Bronze, 22.44 Uhr
Keirin, Männer, Rennen um Bronze, 23.14 Uhr
Keirin, Männer, Rennen um Gold, 23.20 Uhr